आकाशदीप सिंह की हैट्रिक से खिताब के प्रबल दावेदार भारत ने एफआईएच सीरीज फाइनल्स हाकी टूर्नामेंट में सोमवार को यहां उज्बेकिस्तान को 10-0 से करारी शिकस्त देकर सेमीफाइनल में जगह पक्की की।
आकाशदीप ने मैच के 11 वें, 26 वें और 53 वें मिनट में गोल किए, जबकि वरुण कुमार (4 वें, 22 वें) और मंदीप सिंह (30 वें, 60 वें) ने 2 गोल किए I इनके अलावा, अमित रोहिदास (15 वां), नीलकंठ शर्मा (27 वां) और गुरसाहिबजीत सिंह (45 वां) ने एक-एक गोल किया।
भारत ने ऑल-विन रिकॉर्ड के साथ पूल ए में में टॉप किया और शुक्रवार को सेमीफाइनल में जापान और पोलैंड के बीच क्रॉस-ओवर मैच का विजेता खेलेगा, जबकि पूल बी में में टॉप करने वाला यूएसए, दूसरे क्रॉस के विजेताओं को ले जाएगा रूस और दक्षिण अफ्रीका के बीच खेल।
भारतीय टीम ने शुरूआत से ही आक्रामक रवैया अपनाया और मैच के ज्यादातर समय तक गेंद उज्बेकिस्तान के हाफ में रही। शुरूआती चार मिनट में ही भारतीय टीम को पांच पेनल्टी कार्नर मिले जिसमें से टीम को पहली सफलता पांचवें पेनल्टी कार्नर पर मिली। वरूण के इस गोल से भारत ने खाता खोला। इसके बाद स्कोरशीट में नाम दर्ज करवाने की बारी आकाशदीप की थी जिन्होंने 11वें मिनट में रीबाउंड पर गोलकर भारत की बढ़त को दोगुना कर दिया। चार मिनट बाद रोहिदास के गोल से भारतीय टीम ने पहले क्वार्टर में 3-0 की बढ़त हासिल कर ली।
मध्यांतर के बाद तीसरे क्वार्टर में भी भारत ने अपना दबदबा बनाये रखा लेकिन इस क्वार्टर में टीम को एक ही सफलता मिली। सुमित के पास पर गुरसाहिबजीत के गोल से 45वें मिनट में भारत की बढ़त 8-0 हो गयी।
आखिरी क्वार्टर में आकाशदीप ने अपनी हैट्रिक पूरी की तो वहीं मनदीप ने अपना दूसरा गोल दागा।
पूरे 60 मिनट तक उज्बेकिस्तान की टीम एक बार भी भारत को चुनौती नहीं दे सकी। भारतीय टीम को 12 पेनल्टी कार्नर मिले जबकि विरोधी टीम को एक भी पेनल्टी कार्नर नहीं मिला।
