जर्मनी की जानी-मानी कंपनी वॉन वेल्क्स (Von Wellx) चीन से अपना मैन्युफैक्चरिंग प्लांट (Manufacturing plant in Agra) आगरा में शिफ्ट करेगी। इस प्लांट में हर साल 30 लाख जोड़ी जूतों की मैन्युफैक्चरिंग होगी। पहले चरण में यहां 10 हजार लोगों को रोजगार मिलेगा।
- 80 से ज्यादा देशों में फुटवियर सप्लाई करने वाली जर्मन कंपनी वॉन वेल्क्स चीन से अपना मैन्युफैक्चरिंग प्लांट शिफ्ट कर आगरा में यूनिट लगाएगी
- आगरा में लगने वाली यूनिट से हर साल 30 लाख जोड़ी जूते बनेंगे, पहले चरण में होगा 110 करोड़ रुपये का निवेश, 10 हजार से ज्यादा लोगों को मिलेगी नौकरी
- चीन छोड़कर यूपी में कंपनी के निवेश करने की एक बड़ी वजह यह है कि यहां सस्ती और स्किल्ड लेबर है
आगरा
दुनिया के 80 से ज्यादा देशों में फुटवियर सप्लाई करने वाली जर्मन कंपनी वॉन वेल्क्स चीन से अपना मैन्युफैक्चरिंग प्लांट शिफ्ट कर आगरा में यूनिट लगाएगी। आगरा में लगने वाली यूनिट से हर साल 30 लाख जोड़ी जूते बनाए जाएंगे। पहले चरण में कंपनी आगरा में 110 करोड़ रुपये का निवेश करेगी और 10 हजार से ज्यादा लोगों को रोजगार मिलेगा। जर्मन कंपनी भारत में लैट्रिक इंडस्ट्रीज के साथ मिलकर काम करेगी। कंपनी यह पूरा निवेश अगले दो साल में करेगी।
तय योजना के अनुसार पहले चरण में जर्मन कंपनी आगरा में यूनिट लगाएगी। दूसरे चरण में एनसिलरी यूनिट लगाने का काम किया जाएगा। जो कंपनी को जरूरी रॉ मेटेरियल सप्लाई करेगी। एनसिलरी यूनिट में फुटवियर कंपनी के लिए सोल, स्पेशल फैब्रिक और केमिकल बनाए जाएंगे, जो मौजूदा समय में भारत में मौजूद नहीं हैं।
इसलिए चीन छोड़ रही कंपनी
चीन छोड़कर यूपी में कंपनी के निवेश करने की एक बड़ी वजह यह है कि यहां सस्ती और स्किल्ड लेबर है। इसके अलावा जूता निर्माण के लिए जरूरी रॉ मेटेरियल भी उपलब्ध है। वहीं, यूपी सरकार द्वारा निवेश को लेकर दी जाने वाली रियायत भी बड़ी वजह है। इसके अलावा आगरा फुटवियर निर्माण का एक बड़ा केंद्र है। इस कारण भी कंपनी ने जिले को अपनी यूनिट के लिए चुना है।
