यू जीलैंड ने कप्तान केन विलियमसन की नाबाद शतकीय पारी के दम बर्मिंगम में खेले गए वनडे मैच में साउथ अफ्रीका को 4 विकेट से हरा दिया है। अफ्रीकी टीम ने 49-49 ओवर के इस मैच में कीवी टीम को 242 रन का लक्ष्य दिया था। विलियमसन ने 138 बॉल की अपनी पारी में 9 चौके और 1 छक्का जमाया।
इससे पहले बारिश के कारण मैच देर से शुरु हुआ और इसे 49-49 ओवर का कर दिया गया है। टॉस हार कर पहले बल्ले बाजी करने उतरी दक्षिण अफ्रीका की शुरुआत खराब रही। क्विंटन डिकॉक को 5 रन पर ट्रेंट बोल्ट ने बोल्ड कर न्यूज़ीलैंड को पहली सफलता दिलाई। फैफ डु प्लेसि के साथ मिलकर हाशिम अमला ने दूसरे विकेट के लिए 50 रन जोड़े। ड प्लेसि को 23 रन पर फर्गुसन ने बोल्ड कर दिया। हाशिम आमला अपना अर्धशतक पूरा करने में कामयाब रहे । हालाकी वो 55 रन पर सैंटनर की गेंद पर बोल्ड हो गए। मार्करम चौथे विकेट के रूप में 38 रन बनाकर पवेलियन लौटे। इसके बाद आए डेविड मिलर के साथ मलकर वैन डार दुसें ने अफ्रीकी पारी को संभाला और स्कोर को 200 के पार पहुंचाया । मिलर 36 रन बनाकर आउट हुए। फेलुक्वायो बगैर कोी रन बनाए फर्ग्युसन का तीसरा शिकार बने। दूसरे छोर पर वैन डार दुसें ने अर्धशतकीय पारी खेलते हुए टीम का स्कोर 49 ओवर में 6 विकेट पर 241 रन तक पहंचाया। वैन डार ने नाबाद 67 रन की पारी खेली।
गेंदबाजों के अनुशासित प्रदर्शन के बाद कप्तान केन विलियमसन के नाबाद शतक की मदद से न्यू जीलैंड ने साउथ अफ्रीका को बुधवार को विश्व कप के मैच में चार विकेट से हराकर अंतिम चार के दरवाजे उसके लिए लगभग बंद कर दिए। इस जीत के साथ पिछली बार की उपविजेता न्यू जीलैंड पांच मैचों में नौ अंक लेकर शीर्ष पर पहुंच गई है जबकि साउथ अफ्रीका छह मैचों में तीन अंक के साथ 10 टीमों में आठवें स्थान पर है।
साउथ अफ्रीका को विश्व कप सेमीफाइनल में प्रवेश की मामूली उम्मीदें बरकरार रखने के लिए यह मैच हर हालत में जीतना था। साउथ अफ्रीका के छह विकेट पर 241 रन के जवाब में न्यू जीलैंड ने तीन गेंद बाकी रहते लक्ष्य हासिल कर लिया। कठिन पिच पर विलियमसन कप्तानी पारी खेलते हुए 138 गेंद पर नौ चौकों और एक छक्के की मदद से 106 रन बनाकर नाबाद रहे। न्यू जीलैंड को आखिरी ओवर में जीत के लिए आठ रन चाहिए थे। विलियमसन ने एंडिले फेहलुकवायो की दूसरी गेंद पर छक्का और तीसरी पर चौका लगाकर टीम को जीत दिलाई।
